Учет спецодежды в 1С: УПП. Часть 2

Хочу продолжить рассказ об учете спецодежды в программе 1С: УПП.

Рассмотрим документы, отражающие поступление спецодежды от поставщика, передачу в эксплуатацию и возврат из эксплуатации.

1. Поступление спецодежды на склад организации

Для регистрации поступления спецодежды на склад от поставщика в программе предусмотрен документ «Поступление товаров и услуг»:

Документ "Поступление товаров и услуг" На основании создается документ «Счет-фактура полученный»:

Счет-фактура полученныйПроводки документа «Поступление товаров и услуг»:

Проводки по БУ при поступлении спецодеждыПроводки по НУ при поступлении спецодеждыДля вычета НДС по поступившей спецодежде создается и заполняется документ «Формирование записей книги покупок»:

Документ "Формирование записей книги покупок"Документ выполняет проводки только по бухгалтерскому учету:

Проводки по БУ книги покупок

2. Передача материалов в эксплуатацию

В случае выдачи спецодежды в эксплуатацию в программе должен быть оформлен документ «Передача материалов в эксплуатацию».

передача в экслуатациюДля каждой номенклатуры, счета и подразделения списания затрат создается свой элемент справочника «Назначения использования».

Назначение использования Куртка зимняяВ качестве способа отражения расходов выбирается элемент соответствующего справочника.

Способ отражения расходов по списанию спецодеждыЕсли в программе ведут учет несколько предприятий, то элементы справочников «Способы отражения расходов» и «Назначения использования» должны иметь наименования, позволяющие однозначно их идентифицировать, т.к. в документе «Передача материалов в эксплуатацию» можно выбрать назначение использования «чужой» организации.

В проводках документа по бухгалтерскому учету нет ничего неожиданного, количество и стоимость номенклатуры списывается со счета 10.10 на счет 10.11:

Проводки БУ передачаВ налоговом учете проводок в три раза больше. Во-первых, количество и стоимость номенклатуры списывается со счета 10.10 на счет 10.11. Во-вторых, в налоговом учете при принятии к учету стоимость спецодежды списывается на затраты (проводки № 3 и 5). Поэтому при наличии спецодежды после закрытия месяца нужно обязательно проверять закрылись ли счета учета по видам налогового учета, особенно в случае появления в периоде новых подразделений. В-третьих, для выполнения равенства между БУ и НУ выполняется проводка по ВР «красным» (проводки № 4 и 6). На первый взгляд может показаться, что документ сторнирует свои же проводки, но это не так! В УПП в налоговом учете следует обращать особое внимание на вид учета.

Проводки НУ передача

3. Погашение стоимости спецодежды, находящейся в эксплуатации

Стоимость спецодежды, находящейся в эксплуатации, должна ежемесячно списываться на затраты, начиная с месяца, следующего после месяца передачи. Для этого в программе предусмотрен документ «Погашение стоимости (спецодежда, спецоснастка, инвентарь)». Документ проводится 1 раз в месяц, последним днем периода. Если погашение стоимости провели, а потом списали / переместили / вернули спецодежду, то обязательно (!) документ погашения стоимости нужно перепровести, иначе у спецодежды сформируется неверная стоимость.

Погашение стоимостиПроводки по документу:

Проводки БУ погашениеПроводки НУ погашениеВ связи с тем, что в налоговом учете стоимость списалась при принятии к учету, при погашении стоимости выполняется проводка по виду учета ВР.

4. Возврат материалов из эксплуатации

Если сотрудник возвращает спецодежду на склад, например, при увольнении, то в программе создается документ «Возврат материалов из эксплуатации», который может быть создан на основании передачи.Возврат из эксплуатацииДокумент возвращает номенклатуру на склад по первоначальной стоимости, «кусочек» погашенной стоимости вычтется документом «Погашение стоимости».

Проводки БУ возвратВ налоговом учете по виду учета НУ возвращается количество, а по виду учета ВР — стоимость:

Проводки НУ возвратВ приведенном примере в марте номенклатура «Сапоги зимние» была возвращена из эксплуатации, документ «Погашение стоимости» за март начисляет погашение стоимости на сумму 100,00 и передает сумму погашенной стоимости за время эксплуатации на счет 10.10 на сумму -200,00:

Проводки БУ погашение после возвратаВ налоговом учете выполняются аналогичные проводки по виду учета ВР:

Проводки НУ погашение после возвратаПроводки по бухгалтерскому учету по номенклатуре «Сапоги зимние» из  примеров приведены в таблице:

Проводки БУ по номенклатуре Сапоги зимние в случае возврата