Как мы отдыхали в Турции

Свой летний отпуск 2014 мы решили начать с отдыха в Турции, 20 июля улетели, 27 — вернулись обратно.

О перелетах

Облака в иллюминаторе

Облака в иллюминаторе

На самолете летела в первый раз, жуть как боялась, обязательно пристегивалась и на взлете-посадке зажмуривала глаза 🙂 Летели с КолАвиа, на Аэробусе.

По факту — ничего страшного не было, взлетели из Пулково хорошо, вспорхнули как птичка, с задержкой минут в 35. В самолете получили «козырные» места возле запасного выхода, там, где много места для ног.

Во время полета болтанок не было, летели спокойно. И в Анталии приземлились хорошо. При приземлении в аэропорту в глаза бросилась выгоревшая трава на взлетной полосе, в Питере такого не было, значит, прилетели куда-то.

С обратным полетом было печальнее — рейс задержали часа на три, правда как сели в самолет, сразу же начали ехать по взлетной полосе, стюардессы и стюарды бегали по салону, еле держась на ногах, но всё успели во время. Мне казалось, что болтало нас больше. И при посадке как-то тормозили неравномерно, то одним боком, то другим … может придираюсь, раньше не летала. Главное — сели.

В целом, начитавшись крайне отрицательных отзывов о КолАвиа, готовилась к худшему, перелеты прошли неплохо, туда — вообще замечательно.

Об отеле

Мы отдыхали в отеле Larissa Sultan`s Beach, в поселке Чамьюва, недалеко от Кемера.

Неплохой отель. Самое слабое место отеля — номера. Мебель старенькая, обивка диванов в пятнах, постельное белье чистенькое, но с дырками, ванну тоже неплохо бы обновить. Горячая вода была с утра и вечером, днем — ледяная.

Питание на мой взгляд хорошее, голодными не оставались. На второе из мяса в основном была курица, также были овощи, картофель, бобовые. Очень вкусные сладости, за неделю так и не смогла все попробовать 🙂 Колбаса и сосиски совсем соевые, но это там наверно везде так. Сыр был, вполне съедобный.

Море находится в пяти минутах ходьбы от отеля, дороги с активным движением по пути нет. Вдоль «тропы» к морю идут магазинчики. Рядом с пляжем находится бар.

Море чистое, тёплое, солёное и наглое — то и дело норовило попасть в глаза, уши и нос. Вход в воду — галечный, поэтому для купания у нас были специальные тапочки, они продаются прямо в отеле в лавочке.

Для получения пляжных полотенец на ресепшене нужно взять пластиковую карту, под залог берут 10$, потом их возвращают, при выселении.

На второй день пребывания посетили хамам в отеле. Хамам — это турецкая баня. Во всю процедуру входит скраб и пенный массаж в хамаме, джакузи, общий массаж и маска на лицо. Мы остались довольны.

Также в 5 минутах ходьбы от отеля находится торговая улочка, на которой можно найти любые товары, подарки, экскурсии.

О культурно-массовой программе

Ланч-бокс

Ланч-бокс в процессе поедания

Во время пребывания в Турции предлагается масса развлечений: экскурсии, дискотеки, аквапарк, рыбалка, плавание на яхте. В нашу бюджетную программу вошла поездка в Памуккале. Экскурсию брали у тур оператора.

Из отеля нас забирали очень рано, часов в 5 утра. Так как на завтрак в отеле не успевали, предварительно, вечером, заказали на ресепшене ланч-боксы. Позже в этом контейнере были найдены: помидор, огурец, колбаска, сыр, булочка, яблоко. В поездку сами запаслись водой. Кроме того, в автобусе на каждого приходились 1-2 бутылочки с водой.

Дорога от Кемера до Памуккале длинная, всю дорогу разглядывала горы, поля, плантации, пыталась что-то сфотографировать.

В стоимость поездки входило трехразовое питание. При этом на завтраке чай был бесплатный, а вот на обеде и ужине — все напитки платные. На завтрак останавливались в специальном придорожном кафе, там нас ждал стандартный набор — яйца, булочки, соевая колбаса, сыр, сладкое, овощи, какие-то кашки. Так как на тот момент мы поднялись в горы, где утром прохладно, нам на удивление пригодились кофточки.

Экскурсовод отлично говорил по-русски, всю дорогу рассказывал про географию и историю Турции, было очень интересно. При прибытии к Памуккале предложил нам два маршрута — короткий (до часу) сразу к целебным источникам и длинный (более 2 часов) с экскурсией по древнему городу. Наша группа радостно согласилась на длинный маршрут, чему экскурсовод несомненно удивился 🙂

Экскурсия началась с Некрополя, протяженность которого составляет 2 км. Вдоль туристической тропы находится огромное число могил, саркофагов, разнообразных захоронений с длинной историей.

Из Некрополя в город входили через ворота Домициана, где нас встретила долгожданная, но непродолжительная тень.

Дорога в городе вымощена камнями, в которых остались следы тех, древних транспортных средств — колесниц. От города остались только развалины, когда-то он был построен из мрамора, но весь мрамор был разграблен и вывезен. В относительно хорошем состоянии остались колонны общественного туалета (латрина), т.к. они были сделаны из недорогого камня.

По дороге от города к источникам располагаются римские бани, в которых проводятся раскопки. В горах, чуть выше, находится Амфитеатр. До него дойти сил у нас уже не было, поэтому мы поглядели со стороны. Горы и равнина близ города пересекаются разнообразными каналами.

В состав минеральных источников входит Бассейн Клеопатры. Вход туда оплачивается отдельно, и народу там уйма. Самой Клеопатры в этих водоемах скорее всего не было, а лечебный эффект достигается после месяцев лечения.

В стороне от бассейна, на склоне горы,  располагаются травертины — белоснежные чаши, которые возникли благодаря отложению солей кальция. Благодаря им это место получило название «Памуккале» — хлопковый замок. Вход на травертины возможен только без обуви, ходить можно только по одному каскаду чаш, все остальные закрыты для посещения и тщательно охраняются от посягательств туристов. На ощупь травертины колючие, где-то скользкие и очень много народу!

Мы спустились только до второй чаши и предпочли подняться в тенистый парк, располагающийся над травертинами.

По окончании свободного времени экскурсовод нас собрал и провел по второй дороге к автобусу. Затем следовал обед, посещение магазина с изделиями из натурального камня, текстильного магазина, винного магазина с дегустацией, магазина с турецкими сладостями (конечно же с дегустацией), ужин. Анталию проезжали уже на закате.

Поездку омрачила долгая развозка, дополнительный автобус сломался, в результате наш отель был самым последним в очереди. При развозке мы проезжали по торговой улице, которую было видно из нашего отеля, в этот момент очень хотелось выйти из автобуса и пойти пешком, остановила только летняя темнота вокруг.

В целом, я осталась в восторге и от Памуккале, и от Турции в целом. С удовольствием вернусь к теплому морю, сладостям и интересностям.